Честный знак
Режим работы: ПН-ВС с 09:00 - 21:00
/ Срок службы летней резины
Срок службы летней резины
Пётр Аксёнов 17.02.2019
Оценка: 4.21 (82)

Срок службы летней резины

Уровень безопасности и комфорта при езде на автомобиле во многом зависит от состояния покрышек. Автолюбителям необходимо знать, сколько можно ездить на летней резине при заявленных производителем 10 годах срока службы, и как определить момент, когда шины необходимо заменить. Кроме экстренных ситуаций (порез или сильная деформация, полученные в ДТП и во время торможения - в этом случае вызывайте ближайший выездной шиномонтаж), существует ряд индикаторов, на которые необходимо вовремя обратить внимание. В их числе износ материала, который характеризуется следующими факторами:
  1. Стирание перемычек между бороздками.
  2. Уменьшение глубины проектора (для летней резины показатель не может быть ниже 1,6 мм).
  3. Неравномерный износ.
  4. Появление небольших трещин на боковинах.
 Срок службы летних шин больше, чем зимних, это связано с тем, что для них используют материал большей жесткости. Тем не менее, на долговечность любых покрышек оказывает существенное влияние качество дорог, а также сопутствующие условия эксплуатации. В числе важных факторов при покупке — ценовой сегмент, поскольку бюджетная резина однозначно выйдет из строя раньше, чем вариант премиум-качества.
срок службы летней резины.jpg

Срок годности летней резины

Известные производители элитной продукции заявляют о сроке использования шин 8-10 лет при наличии идеальных условий. В связи с этим нельзя в точности ориентироваться на данный показатель, но можно принять меры, которые продлят срок эксплуатации летней резины. К ним относятся такие мероприятия:
  •  Обязательный техосмотр после ДПТ и профилактический — 2 раза в месяц. Проверке подлежит износ и равномерность протекторов, а также давления в колесах.
  •  После попадания в «ямки» на дороге и ударов необходимо убедиться в отсутствии посторонних предметов в протекторе и целостности резины.
  • При пробеге 15 тысяч км необходимо выполнить балансировку. Необходимо произвести замену шин независимо от заявленного срока эксплуатации с учетом таких параметров: при пробеге 45 тысяч км для легковых, 60 тысяч км для грузовых авто грузоподъемностью до 4 тонн, 65-70 тысяч км для грузовиков высокой грузоподъемности.

Сколько составляет средний срок эксплуатации летних шин

По статистике большинство автолюбителей используют летнюю резину в течении 5-6 лет, а при агрессивном стиле езды на высокой скорости или по бездорожью — на протяжении 3 лет. При установке покрышек, которые уже были в эксплуатации, необходимо учесть, что на их эксплуатационные характеристики сильно влияют условия зимнего хранения.

Продолжительность эксплуатации покрышек, даже если они относятся к премиальному сегменту, существенно снижается из-за сложных погодных условий и плохого состояния дорожного покрытия. Отрицательное воздействие оказывает перевозка в легковом авто тяжелых грузов, установка низкопрофильной резины при поездках по грунтовым дорогам, эксплуатация жесткой летней резины при низких температурах.
В связи с этим эксперты установили — срок службы летней резины автомобиля при соблюдении всех правил и рекомендаций не превышает 8 лет для лучших моделей от известных производителей.